Власти Китая увеличили срок безвизового транзита и количество пунктов, через которые возможен такой транзит, для граждан 54 стран, включая Россию.
Политика 240-часового безвизового транзита теперь охватывает 24 провинции, такие как: Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй, Ляонин, Хэйлунцзян, Шанхай, Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Шаньдун, Хэнань, Хубэй, Хунань, Гуандун, Гуанси-Чжуанский автономный район, Чунцин, Сычуань, Юньнань.
Новые провинции: Шаньси, Аньхой, Цзянси, Хайнань, Гуйчжоу.
ВАЖНО! Во время 240-часового транзита нельзя выезжать за пределы провинции, в которую турист прибыл. А в некоторых провинциях разрешают находиться только в определенных городах.
Например, если путешественник прилетел в Международный аэропорт Гуйян Лундунбао, он должен оставаться в провинции Гуйчжоу. А если прибыл через аэропорт Пекин-Шоуду (PEK) или Пекин-Дасин (PKX), не может выезжать за пределы Пекина.
Обязательное условие транзита — наличие авиабилета в третью страну. Также может понадобиться распечатанная бронь гостиницы в Китае. Это проверят пограничники. Они же принимают решение по каждому запросу на транзит. Если у них появятся сомнения, могут отказать во въезде.
Мультистоп 24 часовой транзит: Вы можете прилететь в любой, разрешенный для транзита, международный аэропорт Китая и вылететь прямым международным рейсом из этого или другого разрешенного транзитного аэропорта, имея между ними внутренний перелет, если общее время нахождения в Китае по авиабилетам не превышает 24 часа. Такой перелет с внутренним сегментом называется мультистоп.
Пример: Хабаровск - Пекин - Гуанчжоу - Пхукет.Выйти в город во время пересадки получается не всегда. Все зависит от конкретного пограничника: одних туристов выпускают, другим приходится ночевать в аэропорту. Предугадать, как все пройдет в вашем случае, невозможно. Если не хочется рисковать, советуем
оформить транзитную визуСо ссылкой на официальный источник:
https://ru.china-embassy.gov.cn/rus/lsfw/bk/nkhp/202501/t20250110_11531101.htm